Download Modul Ajar Ipa Smp Kelas 8 Kurikulum Merdeka

Modul Ajar Ipa Smp Kelas 8 Kurikulum Merdeka

Modul Ajar Ipa Smp Kelas 8 Kurikulum Merdeka – Melalui Perangkat Ajar, Anda dapat dengan mudah menemukan inspirasi materi pengajaran sesuai dengan mata pelajaran dan fase di mana Anda mengajar.

Setiap perangkat ajar juga dilengkapi dengan alur dan capaian pembelajaran yang memudahkan Anda dalam menavigasi proses pembelajaran yang sesuai dengan prinsip Kurikulum Merdeka.

Modul Ajar Ipa Smp Kelas 8 Semester 1 Kurikulum Merdeka

MODUL AJAR IPA

Usaha dan Energi

INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Iskandar Bala

Institusi : SMP Negeri 16 Kupang

Tahun Ajaran : 2022/2023

Semester : Ganjil

Jenjang Sekolah : SMP

Kelas/Fase : VIII/D

Alokasi waktu : 2 JP (2 x @40 menit)

 

Kompetensi Awal

  1. Mengetahui contoh-contoh usaha dan energi serta bentuk-bentuknya dalam kehidupan sehari-hari. Contoh mobil bergerak ketika dinyalakan mesin, gerobak yang didorong oleh tukang sampah.
  2. Memahami bahwa energi dapat berubah bentuk sesuai dengan alat-alat yang ada dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya aki, kipas angin, rice cooker, setrika, kulkas.
  3. Menjelaskan tentang energi mekanik. Kecepatan anda ke sekolah dengan motor dan sepeda, mana yang lebih dahulu sampai.

Profil Pelajar Pancasila

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang :

  1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih siswa berdoa sebelum dan sesudah belajar.
  2. Mandiri dengan cara melatih siswa untuk mengerjakan soal latihan di setiap akhir kegiatan pembelajaran tanpa bantuan orang lain.
  3. Bergotong royong dengan cara melatih siswa untuk saling membantu dalam Kerjasama kelompok saat praktikum atau diskusi.

Sarana dan Prasarana

  • Laptop, LCD Proyektor, Powerpoint, Lembar Kerja Peserta Didik, Papan peluncur, Penyangga, Mobil mainan, Kertas/buku, dan Pensil/pena.
  • Kemendikbud, Riset, dan Teknologi RI, 2018. Ilmu Pengetahuan Alam, Buku Siswa Kelas VIII, Victoriani Inabuy, dkk. Jakarta.

Target Peserta didik

  • Peserta didik regular : 28 Peserta didik.

Model Pembelajaran

  • Problem Based Learning (PBL)

KOMPETENSI INTI

Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah menayangkan video/gambar dan diskusi kelompok dengan panduan LKPD, peserta didik mampu memahami konsep usaha dan energi dengan tepat.
  2. Setelah melalukan percobaan sederhana dan diskusi kelompok dengan panduan LKPD, peserta didik dapat menganalisis usaha dan energi dengan tepat.
  3. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi kelompok dengan panduan LKPD, peserta didik dapat mendeskripsikan bentuk energi dan perubahannya, serta penerapannya dengan tepat.

Pemahaman Bermakna

Pada saat kamu berlari, lama-kelamaan kamu akan merasa lelah sehingga pada akhirnya tidak memiiliki kekuatan lagi untuk berlari. Mengapa demikian? Hal tersebut terjadi karena sebagian energi dalam tubuhmu telah digunakan sehingga kamu kehilangan energi, kemanakah energi tersebut? Benarkah energi tersebut hilang?

Sebenarnya, energi kimia yang tersimpan dalam tubuh diubah menjadi energi gerak ketika kamu melakukan kerja.

Dengan demikian, energi kimia dalam tubuh berkurang, tetapi energi gerak bertambah sehingga jumlah total energinya tetap.

Begitu pula ketika diam, energi gerak diubah menjadi energi kalor, jumlah total energinya adalah tetap. Jadi, energi yang kamu miliki sebenarnya tidak hilang, tetapi berubah bentuk menjadi energi lain.

Pertanyaan Pemantik

Gambar 1.

Gambar 2. Gambar 3.

Perhatikan gambar di atas, apa yang anda ketauhi? Apakah anda menjumpai dalam kehidupan sehari-hari? Menurut anda apakah gambar di atas berkaitan dengan usaha dan energi?

Jika ya, tentukan gambar mana yang berkaitan dengan usaha dan gambar mana yang berkaitan dengan energi?

Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan
Persiapan
  • Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam, dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh siswa yang datang paling awal untuk memulai pembelajaran. (PPP- Religius dan menghargai kedisiplinan siswa)
  • Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan menanyakan kabar peserta didik.

(PPP-Tanggung jawab/mandiri)

  • Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin secara langsung. (PPP- Disiplin)

Pertanyaan diagnostik non kognitif

1. Apa yang kamu lakukan di rumah ketika listrik padam?

3 menit

 

  1. Pernakah kalian melihat orang tua mu menggunakan lampu senter?
  2. Jika ya, (pertanyaan nomor 2) mengapa senter tersebut dapat menyala?
  3. Dari rumah ke sekolah anda menggunakan apa?
  4. Bagaimana rasanya jika di sekolahmu listrik padam?
Apersepsi
  1. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya, mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari hari ini, yaitu usaha dan energi.
  2. Guru memeriksa kemampuan awal peserta didik tentang materi usaha dan energi melalui tanya jawab secara lisan. (C4- Communication)
3 menit
Motivasi Guru memberikan motivasi peserta didik dengan menunjukkan gambar kegiatan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari. (C4- Communication)

Peserta didik menyimak pertanyaan yang diajukan guru : “Apa yang dapat kamu amati dari gambar 1 , 2 dan 3 tersebut? Menurutmu, apa perbedaan antara energi dan usaha? (Saintifik-mengamati)

Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru. (Communication, Critikal Thinking-4C)

4 menit
Menyampaikan Tujuan pembelajaran, penilaian, garis besar kegiatan yang akan

dilakukan

  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan meyampaikan penilaian yang akan dilakukan meliputi pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
  • Guru menyampaikan rambu-rambu serta hal-hal teknis terkait pembelajaran yang berlangsung.
  • Peserta didik menyimak penyampaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai. (Saintifik-menyimak)
Kegiatan Inti
Aktivitas Guru Aktivitas

Peserta Didik

Alokasi

waktu

Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah
    1. Peserta didik menyimak video/gambar mengenai peristiwa usaha dan energi dalam kehidupan sehari-hari. (https://youtu.be/rkwfx9xRWao).
  • Peserta didik merumuskan masalah atau pertanyaan berdasarkan video/gambar. Pertanyaan yang diharapkan pada pembelajaran diantaranya : “Bagaimana bentuk energi yang terjadi pada video/gambar yang
  • Peserta didik menyimak video/gambar yang disajikan. (Saintifik- menyimak)
  • Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait video/gambar yang
20 menit

 

telah kalian amati? Apa yang mempengaruhi usaha?”

(4C – Kreatif/Kritis)

ditampilkan oleh guru (menanya)
Fase 2 Pengorganisasi an peserta didik
  1. Guru mengorganisasikan peserta didik menjadi 7 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang peserta didik dan dibagikan LKPD.
  2. Peserta didik dibimbing dan diarahkan oleh guru dalam mengerjakan LKPD tentang Usaha dan Energi.
  3. Peserta didik melakukan percobaan sederhana penerapan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari sesuai petunjuk dalam LKPD.
  • Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang telah dibagi oleh guru.
  • Peserta didik mendengarkan arahan dari guru
  • Peserta didik telah mempersiapkan jenis percobaan sederhana kelompoknya. (PPK- kemandirian)
10 menit
Fase 3 Membimbing penyelidikan
  1. Peserta didik melakukan percobaan sedehana, mengobservasi dan menganalisis hasil penyelidikan.
  2. Peserta didik mengisi LKPD berdasarkan hasil pengamatannya.
  • Peserta didik melakukan diskusi kelompok.
  • Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar kerja.
10 menit
Fase 4

Mengembangk an dan menyajikan hasil karya

  1. Peserta didik berdiskusi tentang data hasil penyelidikan di kelompoknya masing-masing.
  2. Peserta didik mengomunikasikan hasil penyelidikan dan memberikan komentar (diskusi) terhadap hasil kelompok lainnya dan tanya jawab dibimbing guru.
  • Peserta didik menyiapkan rancangan diskusi yang akan ditampilkan.
  • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan peserta didik lain menanggapi hasil presentasi temannya.
10 menit

 

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
  1. Peserta didik menganalisis hasil penyelidikan dan melakukan diskusi kelas untuk membuat simpulan.
  2. Peserta didik memperbaiki pemecahan masalah yang telah dirumuskan sesuai dengan konsep.
  3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
  • Peserta didik menganalisis hasil penyelidikan dan membuat kesimpulan.
  • Peserta didik melakukan perbaikan terhadap pemecahan masalah.
  • Peserta didik memperhatikan penjelasan terkait materi usaha dan energi yang disampikan guru.
10 menit
Kegiatan Penutup
10 menit
Refleksi

  1. Guru membimbing peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah dilakukan.
  2. Peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang sudah dilakukan.

Evaluasi

Peserta didik mengerjakan soal tes tertulis mengenai materi yang telah dipelajari.

Apresiasi

  1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah menyelesaikan tugas dan guru menyampaikan rencana pertemuan selanjutnya tentang materi “Pesawat Sederhana”.
  2. Peserta didik diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang diberikan dan mengajak peserta didik untuk selalu hati-hati dalam melakukan kegiatan.
  • Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.
  • Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang sudah dilakukan.
  • Peserta didik menjawab tes tertulis yang diajukan oleh guru.
  • Peserta didik mempelajari materi pesawat sederhana di rumah.
  • Peserta didik bersyukur atas nikmat yang diberikan dan akan

 

3. Guru menutup kegiatan belajar dengan doa yang dipimpin oleh siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam saat meninggalkan kelas. berhati-hati dalam melakukan kegiatan.

  • Peserta didik berdo’a, selanjutnya menjawab salam guru sebagai tanda belajar telah

selesai.

 

ASESSMEN

Asessmen sebelum pembelajaran (diagnostik) non kognitif

Kegiatan siswa ketika berada di rumah
  1. Apa yang kamu lakukan di rumah ketika listrik padam?
  2. Pernakah kalian melihat orang tua mu menggunakan lampu senter?
  3. Jika ya, (pertanyaan nomor 2) mengapa senter tersebut dapat menyala?
Kondisi Keluarga
  1. Di mana kalian tinggal?
  2. Siapa saja anggota keluargamu?
  3. Dalam pembelajaran apakah kalian difasilitasi orang tuamu HP atau tidak?
  4. Pada saat pembelajaran kalian fasilitas yang kalian gunakan internet atau paketan?
  5. Siapa yang mendampingimu saat belajar?
  6. Apa pekerjaan orang tuamu?
Lingkungan Sekolah
  1. Dari rumah ke sekolah anda menggunakan apa?
  2. Bagaimana rasanya jika di sekolamu listrik padam?
Gaya belajar Pada saat kalian belajar mana yang anda suka : o Sambil mendengarkan musik

  • Hening
  • Sambil makan
  • Banyak gerak

o lainnya …

 

Asessmen selama proses pembelajaran (formatif)

  1. Aktivitas 1 : Mengemukakan persepsi awal mengenai usaha dan energi.
  2. Aktivitas 2 : Diskusi kelompok.
  3. Aktivitas 3 : Mengerjakan LKPD.
  4. Hasil akhir : Pemaparan hasil diskusi terkait usaha dan energi.

 

Asesmen pada akhir proses pembelajaran (Sumatif) Pilihlah jawaban yang paling benar!

1. Seorang siswa mendorong meja dengan gaya 50 N, meja tersebut berpindah sejauh 2,5 m. Maka usaha yang dilakukan oleh siswa tersebut adalah … .

a. 20 Joule

b. 47,5 Joule

c. 52,5 Joule

d. 125 Joule Jawab : D

2. Peristiwa berikut yang menggambarkan usaha adalah … .

a. Ali belajar hingga larut malam dengan harapan memperoleh nilai yang baik.

b. Isty menarik mobil-mobilan yang berisi buku tulis dan bolpoin.

c. Sira mendorong pohon besar dengan sekuat tenaga.

d. Tini mengagumi bunga yang tumbuh di pot yang digantung di depan rumah Jawab : B

3. Mila pergi ke toko roti menggunakan sepeda. Mila mengayu sepeda dengan gaya 50 N. Jika usaha yang dilakukan Mila sebesar 18 kJ, jarak yang ditempuh Mila sejauh … .

a. 180 m

b. 250 m

c. 360 m

d. 450 m Jawab : C

4. Dua orang sedang berlari menaiki tangga. Mereka berlari menuju puncak tangga dengan waktu yang sama. Jika berat laki-laki 65 kg dan berat perempuan 50 kg, pernyataan yang benar adalah … .

a. Laki-laki lebih banyak energi potensial.

b. Laki-laki memberikan daya yang lebih kecil.

c. Laki-laki memiliki energi kinetik yang lebih besar.

d. Laki-laki berlari dengan kecepatan yang sama dengan perempuan Jawab : A

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Pengayaan

  • Peserta didik yang tuntas membantu peserta didik yang belum tuntas menjadi pembelajaran tutor sebaya.
  • Memberikan tugas lanjutan dan meminta membuat resume atau laporan untuk di presentasikan di depan kelas.

Remidial

  • Mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas.
  • Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas. Dan memberikan kesempatan tes perbaikan.

 

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *